Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе во главе с экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком возлагала большие надежды на установленный на Донбассе режим тотальной тишины для проведения местных выборов на Донбассе, однако ему, судя по всему, не суждено было продлиться долго.

Официальная пресс-служба штаба операции Объединенных сил в Facebook ежедневно сообщает о ситуации на Донбассе. В понедельник, четырнадцатого сентября там сообщили, что в районе проведения ООС было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Ситуация же продолжает оставаться стабильной и полностью контролируется украинскими военнослужащими.

Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Солдат ВСУ. Фото: Youtube
Youtube

За прошедшие сутки, в воскресенье, тринадцатого сентября, два нарушения режим тишины было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток. Противник произвел неприцельные выстрелы из подствольных гранатометов в сторону украинских укреплений. Обстрелы были замечены недалеко от пунктов Писки и Авдеевка.

Украинские солдаты не отвечали на агрессию противника, так как угроза от вражеских обстрелов не расценивалась как серьезная. Среди личного составу Объединенных сил боевых потерь и ранений нет.

В то же время военнослужащие ВСУ совместно с пожарными Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ликвидировали пожар в районе населенного пункта Николаевка. Еще два пожара было потушено возле Марьинки.

С начала сегодняшнего дня, четырнадцатого сентября, на всех участках фронта наблюдается тишина, нарушений режима прекращения огня замечено не было. Украинские военнослужащие продолжают выполнять поставленные задания и находятся настороже, чтобы дать противнику отпор в случае угрозы их жизнью или здоровью.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как известно, Украина семимильными шагами мчится к моменту вступления в НАТО, а значит, ВСУ в ускоренных темпах приводятся в соответствие со стандартами Альянса. Сообщается, что украинский военнослужащий Василий Гриценко заявил, что в ВСУ начали выдавать сухие пайки советского образца.

Также мы рассказывали о том, что 13 сентября Украина отмечает День танкиста. Без этих храбрых и сильных парней – танкистов – Украине было бы очень сложно держать оборону на Донбассе. Именно в этом день штаб Операции Объединенных сил решил показать, на что способны украинские танкисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.