Как известно, в Украине в связи с соответствующим решением властей на время карантина была ограничена выплата заработных плат для топ-менеджеров украинских банков. В связи с этим решением члены органов управления банков ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка были вынуждены получать всего 47 тысяч гривен в месяц максимально. В среду, 16 сентября, украинское правительство вернуло представителям банков право на "заоблачную" зарплату. Об этом пишет Корреспондент.

Лимит на зарплату чиновников отменили. Фото: скрин youtube

В связи с распоряжением Кабинета министров Украины члены органов управления ведущих украинских банков ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка снова вернули себе свои высокие заработные платы, которые ранее ограничивались решением власти, принятым на время действия карантинных ограничений в стране.

Таким образом правительство во время очередного заседания в среду, 16 сентября, сняло лимит на заработную плату, установленный в размере 47 тысяч гривен максимально. Представители правительства мотивируют это решение тем, что государственные банки несут огромные риски в то время, пока есть ограничения в выплате заработных плат для топ-менеджеров украинских банков. В частности, об этом высказался Министр здравоохранения Максим Степанов.

"Существующее ограничение ежемесячных выплат вознаграждения и зарплаты для членов органов управления банков на период карантина создает для госбанков значительный операционный и стратегический риск", - заявил глава Минздрава.

Стоит отметить, что ограничение на выплату окладов для начальников государственных органов и членов набсоветов госкомпаний вступило в силу еще в конце апреля текущего года в связи с карантином.

Ранее "Стена" писала, что в рамках пенсионной реформы, правительство Украины разрабатывает альтернативную схему получения пенсий. Речь идет о накопительной системе, что позволит самим гражданам откладывать себе на жизнь.

Напомним, что рост курса доллара неостановимо продолжается. Эксперты считают, что уже через неделю курс доллара спокойно составит 27,9-28,0 гривен, наличный же доллар скорее всего будет стоить от 27,8 до 28 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)