Все время, что шестой президент Украины Владимир Зеленский находится при власти, его критикуют и сплетничают о том, что, якобы, чиновники Офиса президента связанны с российской политической элитой.

Офис президента. Фото: скриншот YouTube
Офис президента. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал «ЗеРада», Украина стоит на пороге большого скандала, который вскроет работу власти с российскими олигархами через подставные фирмы. «Чиновники Офиса президента крышуют табачного монополиста времен Януковича – компанию «Тэдис Украина», прибравшую к рукам рынок реализации табачных изделий. Через откаты и прямой подкуп чиновников одесские бизнесмены сняли аресты со своих счетов и в открытую монополизировали рынок табачной продукции в стране», - сказано в сообщении.

Отмечается, что в 2011 году в Украине начала работать компания «Мегаполис Украина». Она являлась «дочкой» российского «Мегаполиса», входящего в группу компаний «Меркурий» российского олигарха Игоря Кесаева – владельца оружейного завода имени В.А. Дегтярева, 100% розничных продаж табачных изделий в магазинах страны были отданы «Мегаполису», так как все производители табака были тем или иным способом вынуждены заключить с ним долгосрочные контракты.

“Методы уничтожения конкуренции были самые разнообразные: скупка дилеров, натравливание на неугодные компании налоговой, открытие административных и уголовных дел. Таким способом была создана компания-посредник, не создававшая в Украине рабочих мест, но получающая и выводящая в оффшоры десятки миллиардов прибыли», - сказано в сообщении.

При этом подчеркивается, что выгодополучателями схемы на 50% являлись россияне, другие 50% отправлялись в карман «Семье Януковича». По документам «Мегаполис Украина» числился на одесском бизнесмене Борисе Кауфмане, являвшимся «обнальщиком Семьи».

В 2015 г. на основании того, что конечными бенефициарами частично являлись россияне, «Мегаполис» стали обвинять в «спонсировании терроризма». Деятельность владельцев Мегаполиса взялся расследовать Антимонопольный комитет, а националистические активисты провели серию блокировок работы компании в разных городах. «Впрочем, Кауфман, ставший приближенным уже президента Порошенко, «порешал вопросы»: АМК объявил о выведении из числа акционеров россиян, вместо которых появились двое граждан Великобритании», - сказано в сообщении.

В мае 2016 г. «Мегаполис» переименовали в «Тэдис Украина», а ее юридический адрес переместился из Тернополя в Одессу. Официально учредителями «Тэдис» являются 6 оффшорных кипрских компаний, 2 из них связаны с фирмой «Альянс» Кауфмана, но Megapolis Holdings (Overseas) Limited российского олигарха Кесаева также продолжает числиться в качестве основателей табачного гиганта.

Позже стало известно, что в октябре 2019 г. Верховная Рада приняла закон, ограничивающий деятельность табачного монополиста: он установил предельную наценку для реализации табачных изделий в 7% для оптовиков, для розничной торговли – 13%. Однако «табачное лобби» обвинило инициаторов закона в «убийстве бизнеса», утверждая, что работать им в таких условиях просто невыгодно. АМКУ обвинил производителей и «Тэдис» в картельном сговоре, наложив рекордные штрафы в 6,5 млд гривен. Из них 3,4 млд грн должен был выплатить сам «Тэдис».

“Но вследствие вмешательства Кауфмана, нашедшего подход, а проще говоря оплативший откат в20% суммы штрафа, законопроект не был подписан президентом. Месяц спустя правительство пошло на «мировую», понадеявшись на добрую волю табачных компаний, которые сами должны были покончить с монополией. Соответствующий меморандум подписал с участниками рынка министр экономики Тимофей Милованов», - сказано в сообщении.

Интересно, что Telegram-канал «Резидент» также утверждает, что десятки миллиардов гривен вымывают из страны российские олигарх, используя для этого «посредников» в нашей стране, которые управляют нужным бизнесом.

«Яркий пример этому компания монополист Тэдис, которая завладела всем табачным рынком страны, а вместо рекордного штрафа в 6 миллиардов гривен, оплатила чиновникам Офиса президента 20% отката», - сказано в сообщении.

Также указывается, что табачная монополия весьма выгодна, поскольку чистая прибыль при реализации продукции составляет от 100 до 200%.

«Для понимания – только за прошлый год выручка «Тэдиса» составила свыше 60 млд грн. В то же время, табачные гиганты выводят колоссальные средства в заграничные оффшоры благодаря схемам по отмыванию денег: минимизации налога на прибыль, оказания фиктивных услуг, контрабанды сигарет в страны ЕС. Из-за всего этого десятки миллиардов гривен уходят мимо государственного бюджета, а стоят за этим одесские бизнесмены Кауфман и Грановский. Ребята настолько хорошо чувствуют себя при любой власти, что не бояться уголовных дел и штрафов АМКУ», - подытожили в сообщении.

Ранее "Стена" писала, что в Киеве под зданием парламента проходила очередная акция протеста предпринимателей.

Также сообщалось о том, что 15 сентября, пока в Верховной Раде проходило очередное заседание, под зданием парламента идут сразу 4 митинга: бастуют одновременно студенты, шахтеры, активисты и предприниматели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.