Народные депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий новые штрафы для украинцев. Речь идет о грузовых перевозках по украинским дорогам и нормам веса, которые зачастую не соблюдают грузоперевоозчики. Об этом сообщает Politeka.

Верховная Рада внедрила новые штрафы. Фото: сркиншот youtube
Верховная Рада внедрила новые штрафы. Фото: сркиншот youtube

В новом законопроекте речь идет об ужесточении ответственности за нарушение правил перевозки габаритно-весового контроля.

Водителям фур теперь не поздоровтся. Депутаты хотят, чтобы любое превышение габаритно-весовых норм наказывалось штрафом. По состоянию на сегодня, засчитывется лишь перевес от 5% и выше.

Новые штрафы внедрят для грузоотправителей за неправильные данные в накладных в размере 31000 грн. Для собственников транспортных средств штраф будет насчитываться процентом превышения веса груза от нормы.

Предлагается, что штраф будет исчисляться процентом перегрузки от нормы. То есть, существует базовый граничный уровень массы автомобиля, который может ехать по дороге. И вот если этот уровень зашкаливает, водителей таких фур будут штрафовать, а сам штраф вычислять в процентном соотношении от базового уровня дозволенной массы фуры. Например, если масса груза будет превышать норму на 2%, то штраф выпишут в размере 1700 гривен. А вот если перебор будет на уровне 5%, штраф уже составит 5100 гривен.

Но есть случаи, когда фуры ездят с перегрузом на 30% и для таких водителей штраф составит уже 34 тысячи гривен. Причем, такая сумма будет даже если вес авто превышает норму от 5% до 30%.

А вот если масса фуры превышает уровень нормы на 30%, водителю выпишут штраф в размере 51 тысячи гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что в Украине не так давно открыли рынок газа, который позволяет гражданам самостоятельно выбрать себе поставщика. На фоне этого меняются и цены. Так, стало известно, что голубое топливо для населения станет еще дороже. Компания «Нафтгаз» подняла тариф на топливо на 45 процентов, ссылаясь на подорожание ресурса в Европе.

Портал Стена информировал, что в Украине не за горами осенний призыв. Уже с 1 октября лица призывного возраста начнут получать повестки в армию. Вместе с тем для уклонистов от воинской обязанности усилили меры наказания. Соответствующий законопроект поддержали 226 нардепа. Согласно документу, за уклонение от службы в армии усиливается ответственность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram