В Украине немало свободных вакансий на государственной службе. Однако уровень заработных плат там оставляет желать лучшего. Разумеется, что можно рассчитывать и на надбавку, однако сама ставка ниже рыночной и не конкурентоспособна.

Зарплаты у госслужащих. Фото: YouTube, скрин
Зарплаты у госслужащих. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, в Украине немало вакансий на государственные службы, где предлагают оклад всего лишь в размере 5 000 гривен. Вместе с тем стоит отметить, что государственные служащие имеют право на надбавки. Например, если взять вакансию ведущего специалиста отдела льгот, жилищных субсидий и государственных социальных пособий. Здесь заработная плата будет состоять из:

  • Оклада в размере 4 230 гривен;
  • Других выплат в соответствии со статьей 52 Закона Украины «О государственной службе», постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2017 №15 «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих».

В нашей стране работает система с девятью рангами у государственных служащих. На первом ранге можно рассчитывать на надбавку в 1 000 гривен, а на девятом – 200 гривен. Оказалось, что чем меньше ранг, тем меньше у государственного служащего будет надбавка.

Есть также и доплаты за опыт работы – примерно 3 процента за каждый год. Однако в результате эта сумма не должна превышать 50 процентов. Такие надбавки к заработной плате начисляются:

  • за дополнительную нагрузку (выполнение работы вместо временно или постоянно отсутствующего коллеги);
  • за доступ к государственной тайне;
  • премии.

То есть, если чиновник первого ранга с окладом в 4 230 гривен проработал уже 20 лет, то он может зарабатывать столько: оклад – 4 230 гривен, 1 000 гривен за первый ранг, 2 500 гривен за стаж работы, 2 500 гривен за временно отсутствующую коллегу, 3 000 гривен за доступ к государственной тайне, 1 000 гривен в качестве условной премии. В результате выходит 14 770 гривен. Правда, без учета налогов.

Отмечается, что в основном заработные платы государственных служащих ненамного выше минимальной зарплаты. Так, начальник отдела автоматизации систем управления получит зарплату в 6 100 гривен, заведующий сектором – 5 900 гривен, специалист – 5300 гривен.

Между тем, Главное управление ГНС в Днепропетровской области ищет человека на вакансию главного инспектора. Тут заработная плата – 5 500 гривен. У главного специалиста отдела ведения Единого реестра досудебных расследований зарплата будет на том же уровне.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве уже давно говорят о создании электронной версии Трудовой книжки. В таком случае бумажный документ будет постепенно исчезать из жизни украинцев. Стало известно, как в дальнейшем доказывать наличие страхового стажа.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить систему начисления государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Теперь запустили платформу, которая предполагает трехэтапную проверку субсидиантов. Стало известно, что будет с нарушителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram