В ходе очередного заседания Рады, прошедшего 15 сентября, депутаты приняли за основу законопроект №3553, предусматривающий введение в Украине нового вида военной службы для резервистов. Об этом сообщает Telegram-канал Україна News.

Призыв. Фото: скриншот Youtube
Призыв. Фото: скриншот Youtube

Законопроект был инициирован президентом Зеленским и совершенствует отдельные вопросы исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Среди прочего, законопроект наделяет главу государства правом проводить призыв неограниченное число раз, а у полиции появятся полномочия доставлять резервистов в военкоматы.

Парламентский комитет по вопросам антикоррупционной политики рассмотрел вопрос отсутствия в законопроекте возможных коррупционных рисков 8 сентября. В ходе рассмотрения документа, антикоррупционный комитет поинтересовался, получит ли глава государства осуществлять призыв на военную службу без объявления мобилизации.

По словам заместителя министра обороны Украины Александра Полищука, законопроект, среди прочего, предусматривает создание территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые должны будут заменить военкоматы.

Кроме того, говорит Полищук, предполагается внедрение нового вида военной службы. Предусмотрен призыв на срок до 6 месяцев резервистов в особенный период. Замглавы Минобороны подчеркнул, что это позволит оперативно реагировать на возможные угрозы, что особенно важно в условиях продолжающихся военных действий против России.

Представители антикоррупционного комитета заявили, что готовы заняться доработкой законопроекта.

Ранее портал Стена сообщал о том, что депутат Европарламента заявила, что самостоятельное формирование Украиной комиссии для избрания нового главы САП представляет угрозу для продолжения безвиза Украины с ЕС и предоставлению нового кредита суммой 1,5 млрд евро.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский прокомментировал проект госбюджета на 2021 год, подготовленный Кабмином и поданный на рассмотрение Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.