Многие люди знают о том, что каши – это полезно. Однако специалисты убеждены, что каждый вид крупы влияет на совершенно разные факторы и даже органы человеческого организма. Так, стало известно, какая каша может быть более полезной.

Полезные свойства каши. Фото: YouTube, скрин
Полезные свойства каши. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Аргументы и факты, прокомментировала ситуацию врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. Специалист отмечает, что традиционно считают одной из самых полезных круп именно гречневую. Все дело в том, что она содержит немало белков и почти все незаменимые аминокислоты. Кроме того, помогает гречка и в выведении из организма различных вредных веществ, в том числе избытка жира, холестерина. Гречка полезна не только спортсменам, но и не противопоказана диабетикам, людям с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рис тоже очень популярен. Однако как оказалось шлифованный рис, который и едят в европейских странах, содержит минимум белков и много крахмала. По этой причине, считает специалист, такая пища не рекомендуема для диабетиков и людей с лишним весом. Есть у риса и плюсы. Например, он содержит калий, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.

Манную крупу нередко предпочитают родители для своих детей. Специалист отметила, что в такой крупе есть пшеничный белок, который легко усваивается. По этой причине такое блюдо полезно для детей с проблемами пищеварительной системы, а также для пожилых людей. Однако для диабетиков такая каша не подойдет из-за высокого гликемического индекса.

Специалист советует выбирать ту крупу, которая не очищена от оболочки. Именно такие каши полезней. Обычно их нужно варить не менее 15 минут. Если нет непереносимости молока, то утром лучше варить кашу именно на нем, так как молоко содержит немало кальция, белка, рибофлавина. При этом не рекомендует эксперт добавлять в кашу сахар. Лучше, считает диетолог, заменить его сухофруктами.

Популярной кашей на завтрак является овсянка. Медик отметила, что эта каша содержит в себе углеводы, витамины и минералы. Однако лучше чаще покупать кашу не в пакетиках, а именно ту, которую нужно варить 15-20 минут, так как у нее полезных свойств больше.

Напомним, ранее портал Стена писало о том, что многие продукты не подходят для завтрака, обеда или ужина. Например, есть немало блюд, которые не рекомендуют употреблять натощак. Специалисты рассказали полезную информацию о питании. Появились подробности.

Также сообщалось, что многие люди очень любят грибы, однако не все знают о полезных свойствах. Как оказалось, есть гриб, который частично может даже заменить мясо, а также может помочь предотвратить ряд тяжелых заболеваний. Специалисты поделились подробностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram