Курс доллара в Украине продолжает стабильно расти уже который месяц. По состоянию на сегодня, 19 сентября, девальвация гривны не прекращается – межбанковские торги 18 сентября в очередной раз открылись ростом доллара, а Нацбанк повысил официальный курс валют, установленный на 18-20 сентября. Прогноз эксперта о дальнейшей девальвации приводит портал politeka.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Торги на межбанковском рынке открылись 18 сентября с очередного роста курса доллара – американская валюта подорожала на 4 копейки и торговалась по 28,17-28,19 гривен. Евро также подорожал на 17 и 18 копеек в покупке и продаже соответственно, до 33,38-33,41 грн.

По итогам торгов, Нацбанк в очередной раз повысил официальный курс доллара и установил его на выходные, на период 18-20 сентября на уровне 28,1127 грн. Таким образом, официальный курс повысился на 0,68 копеек. При этом, на 17 сентября курс гривны окреп на 6,39 копеек до 28,1195 грн.

По мнению аналитика Максима Пархоменко, произошедший неделю назад резкий скачок доллара – не предел. По мнению эксперта, украинская национальная валюта продолжит обесцениваться и в дальнейшем.

Как рассказал аналитик, после того, как доллар преодолеет своеобразный психологический барьер в 28,15 грн. на рынке, у населения вырастут девальвационные ожидания, в результате чего, украинцы перестанут менять валюту и начнут придерживать доллары, что только поспособствует дальнейшему росту американской валюты.

Кроме того, говорит эксперт, такая же ситуация сложилась и с евро – неделю назад европейская валюта преодолела психологический барьер в 33 грн., в дальнейшем, считает Пархоменко, евро может подорожать до 33,50 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава совета Нацбанка Богдан Данилишин прокомментировал продолжающееся падение гривны, заявив, что в НБУ за этим процессом «пристально следят».

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский рассказал, как государство помогает украинцам справляться с последствиями пандемии коронавируса. Среди прочего, он упомянул о программе доступных кредитов «5-7-9%».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.