В условиях пандемии коронавируса всем приходится несладко. Особенно явно на себе ощущают все изменения, связанные с карантином, учителя и другие работники сферы образования. Ведь именно к ним сейчас предъявляется много требований по поводу соблюдения эпидемиологических норм в школах, садах и так далее. При этом, какие зарплаты у педагогов, догадываются все.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео
Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

Учитывая сложившуюся ситуацию, в рамках введения новой бюджетной программы "Поощрение педагогов в условиях карантина", депутаты внесли предложение Кабмину выделить финансы на дополнительные выплаты работникам образования в размере 6, 33 миллиарда гривен.

За соответствующее постановление проголосовали 274 народных избранника. В документе предлагается доплатить педагогам за дополнительную нагрузку в условиях дистанционного и смешанного обучения, на период до конца 2020 года.

Кроме того предлагается выделить 3 млрд 375 млн 390 тысяч гривен на техническое обеспечение дистанционного обучения в условиях карантинных мероприятий.

Рада также рекомендует выделить из госбюджета средства для обеспечения безопасности учебного процесса в этих непростых условиях пандемии. Так для закупки медицинских масок предлагается выделить не менее 190,08 миллионов гривен, для закупки дезинфицирующих средств - 414 миллиона 674,82 тысяч гривен, для закупки технических средств обучения - 660 миллионов гривен, а для профтехучилищ (ПТУ) около 14,6 миллионов гривен для закупки одноразовых медицинских масок.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский прокомментировал увеличение минимальных зарплат в Украине с 1 сентября 2020 года, указав, что если власти могут оказать влияние на рост минимальной зарплаты, то на стоимость продуктов власти повлиять не в силах.

Также портал Стена информировал, что Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение Рады проект Госбюджета на 2021 год. 14.09.2020 г. Министр финансов представил проект Госбюджета на 2021 год с увеличенной минималкой и потребностью индексировать ставки налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram