Из-за повышения минимальной заработной платы субсидий на всех украинцев может не хватить.

Такой информацией делятся Акценты.

С приходом сентября многое в Украине изменилось. Правительство приняло решения поднять сумму минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен. Вслед за этим должны подняться и пенсионные выплаты. Вот только повышение минималки принесло не только плюсы, а показало негативные моменты.

Правительство урезает субсидии. Фото: скриншот YouTube
Правительство урезает субсидии. Фото: скриншот YouTube

Как оказалось, повышение принесло урезание субсидий установленный государственный бюджет на следующий год показывает, что на помощь от государства выделено всего лишь 36,6 миллиарда гривен. Эта сумма на 2,7 миллиарда меньше, нежели была выделана на текущий год.

В связи с этим формула расчета субсидий тоже потерпела изменения. Теперь же украинцы почувствуют на себе существенные изменения с приходом отопительного сезона.

Исходя из новой системы расчета жители Украины будут вынуждены платить за коммунальные услуги не 11,6% как было ранее, а 15,4%. Стоит отметить, что формула работает таким образом, что все получатели помощи от государства оплачивают лишь определенный процент от общих денежных доходов семьи. Остальная же сумма оплачивается за счет государства.

Каждый субсидиант имеет разные процент. Для расчета данного процента нужно размер дохода финансов на одного участника семьи разделить на два прожиточных минимума, а потом умножить на 15%.

Министр финансов Сергей Марченко уже прокомментировал ситуацию. Он отметил, что сокращение субсидий связано с существенным повышением минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Из-за этого украинцам будет не так тяжело оплачивать коммунальные платежи в связи с низкими тарифами. В прошлых годах тарифы были выше.

Недавно Стена рассказывала, что в стране с огромной скоростью распространяется коронавирусная инфекция. Вместе с тем Министерство здравоохранения огорчила украинцев очередным плохим известием. Тарифы на экстренную медицинскую помощь планируют существенно поднять.

Еще на сайте писали о том, что в Украине недавно открыли рынок газа, который позволяет украинцам самостоятельно выбрать себе поставщика. На фоне этого меняются и цены. Так, стало известно, что голубое топливо для простого населения станет еще дороже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)