Жители США встревожены возможностью того, что всемироно известная социальная сеть Facebook, может следить за пользователями через видеокамеру смартфона.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube
Смартфон. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, жительница Нью Джерси Британи Кондити обратилась в суд с иском на компанию Facebook. Она подозревает компанию в вероятном шпионаже за пользователями соцсети Instagram. Кондити утверждает, что это происходит через видеокамеру смартфона.

По мнению денщины, подавшей иск в суд, в компании сознательно следят за людьми в приложении Instagram. Кондити утверждает, что цель компании сбор ценной информации о пользователях, которая может быть им выгодной.

В иске также отмечается тот факт, что компания собирает чрезвычайно интимные и персональные данные для того, чтобы в дальнейшем использовать их рекламируя пользователю тот или иной продукт, нацеливаясь на портебности пользователя и, тем самым, увеличить доход от рекламы.

Данный судебный иск в компании Facebook на данный момент пока не прокомментировали. Однако летом в Facebook подобные обвинения опровергли, сославшись на неисправность в системе. В компании отметили, что неисправность системы стали причиной того, что пользователи получали сообщения о том, что Instagram использует камеру iPhone.

Также мы писали, что правоохранители США перехватили посылку, которая была адресована главе Белого дома Дональду Трампу. В ней выявили яд рицин. Расследованием дела занимаются ФБР и Секретная служба. Официальных комментариев происшествия пока не поступало.

Ранее Стена писала, что после продолжительной тяжелой болезни в США ушла из жизни Старейший член Верховного суда Рут Гинзбург. Ее фирура была довольна значимой и влиятельной в государстве. Женщине было 87 лет, она умерла в своем доме в Вашингтоне от рака поджелудочной железы. Гинзбург была второй женщиной-судьей Верховного суда за всю историю Соединенных Штатов. На эту высокую должность она была назначена в 1993 году тогдашним президентом Америки Биллом Клинтоном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram