С наступлением холодов жители Украины обеспокоились, вовремя ли начнется отопительный сезон в этом году. Также беспокойство вызывают и цифры в квитанциях, которые получат граждане, ведь правительство анонсировало их значительное повышение. Кабмин попытался ответить на все вопросы граждан и рассказал о грядущем отопительном периоде. Об этом пишет портал Акценты.

Украина готова к отопительному сезону на 90%. Фото: скрин youtube

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, опубликованным на сайте Кабмина, отопительный период 2020-2021 начнется в положенные сроки и без опозданий. На текущий момент подготовка к нему выполнена на 90%. При этом главной и приоритетной задачей для власти является своевременная подготовка к холодному сезону, в рамках которой в первую очередь теплом должны быть обеспечены все образовательные учреждения и украинские больницы.

Денис Шмыгаль также отметил, что в текущий момент задействовал Министерства развития общин и территорий, энергетики, а также Фонд государственного имущества и НАК "Нафтогаз Украины" для решения существующих проблем на теплоэлектро станциях, отдав соответствующее поручение.

Кроме того, глава Кабмина заявил, что страна почти полностью готова вступить в отопительный период: для этого украинские ТЭС и ГЭС в достаточном количестве обеспечены запасами тепла. По словам Шмыгаля в текущем году запасы природного газа в подземных хранилищах превысили стандартные объемы, поэтому жители Украины не будут мерзнуть.

Единственным и значительным минусом в данной ситуации является стоимость газа, которая регулируется в соответствии с ценами на рынке газа ежемесячно. Согласно прогнозам экспертов уже в средине грядущего отопительного периода стоимость голубого топлива повыситься до 7 гривен за кубометр газа.

Ранее "Стена" писала, что в связи с тем, что накопилось много долгов у предприятий теплоэнергетики, начало отопительного сезона находится на грани срыва. Об этом сообщили в «Нафтогазе» и рассказали, что задолженность перед ней имеют 98 компаний из 60 украинский городов.

Напомним, что внимание многих украинцев сейчас обращено на грядущий отопительный сезон, который с учетом новых обстоятельств принесет повышение тарифов на тепло. Одновременно с этим вырисовывается новая проблема — украинцам начали приходить платежки с долгами за газ, которые якобы были сформированы еще в 2015 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)