В проекте государственного бюджета на 2021 год правительством заложено поэтапное повышение пенсий. Однако как оказалось, повышение коснется не всех. В Кабмине дали объяснение, что повышение коснется только тех граждан, которые достигли определенного возраста и имеют длинный рабочий стаж.

Пенсии повысят не всем. Фото: скриншот Youtube
Пенсии повысят не всем. Фото: скриншот Youtube

С 1 марта 2021 года 500 гривен - доплата к пенсии - будут получать те пенсионеры достигшие 80 лет у которых ежемесячная пенсия с учетом всех надбавок, соцвыплат и других доплат установленных законодательством, не достигает размера средней заработной платы в Украине, сказано в постановлении Кабмина на сайте kmu.gov.ua.

Далее в постановлении сказано, что вся сумма от государства, все выплаты должны составлять 2600 гривен. Если не хватает до указанного размера, то сумму добавляют.

Таким же критерием для доплат является и надбавка пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста. Максимальная компенсация лицам 75-80 лет составит 400 грн, а размер минимальных выплат людям 75-летнего возраста составляет 2500 грн.

Размеры ежемесячной компенсационной выплаты, начиная с 2022 года ежегодно с 1 марта увеличиваются на коэффициент увеличения, который определяется в соответствии со статьей 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Финансирование выплат, сказано в постановлении будет осуществляться за счет средств государственного бюджета, предусмотренных по программе 2506080 "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда".

На сайте Стена мы сообщали, что Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки во Львовскую область отметил, что в следующем году будет отмечаться рост пенсий, однако европейского уровня они пока не достигнут.

Портал Стена информировал, что экс-министр социальной политики Андрей Рева отмечает, что повышения пенсионных выплат коснется не всех. Он подчеркивает, что мартовский перерасчет пенсий не коснется военных пенсионеров, так как действие соответствующего постановления истекло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram