Киев - не просто столица Украины. Это город, где живет история страны с давнейших времен. Она везде, на улицах, на стенах зданий. Все это очень важно для украинцев, вот только властям до этого нет дела.

В Киеве разваливаются памятники архитекруры. Они заброшены и никому нет до них дела. Об этом стало известно из нового проекта, которые организовали команда архитекторов, реставраторов, урбанистов и дизайнеров и даже художников.

В Украине появилась так называемая "Карту реновации". Это проект, на котором собраны памятники истории и архитектуры. Все они - на одной карте. Их разместили там, чтоб на помнить о них, чтоб защитить.

Вначале команда взялась собирать данные в столице, а именно в в Шевченковском районе Киева, но позже решили, что покажут заброшки по всей Украине.

Сейчас на "Карте реновации" 227 заброшек столицы, 72 здания расположены в Шевченковском районе Киева. При этом 66 из них имеют огромное значение для украинцев - это памятники истории и архитектуры. Все они в любой момент могут просто рухнуть, если за них не возьмуться специалисты. Им грозят поджеги, незаконные продажи и вандалы.

Идея проекта - вернуть жизнь заброшенным зданиям. Если о них вспомнят власти и инвесторы, печальной участи можно избежать. Кроме того, в городе все еще есть социально-ответственные предприниматели, которм не безразлична судьба города. Они могут взяться за одно из зданий и спасти его от разрушений.

Активисты исследуют архивы города, изучают историю постоек. Поэтому на карте можно найти не только места расположения зданий, но и всю информацию о них. К примеру можно узнать возраст дома, кто его построил, какова его история, вид собственности, архитектурный стиль.

Как сообщал портал "Стена", киевляне переплачивали за отопление и горячую воду. Это подтвердили в Антимонопольном комитете.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве появится еще одна парковка. Правда, попадут на нее не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.