В Украине продолжается учебный год, начатый в условиях эпидемии коронавируса. Первый месяц учебы уже почти позади, а в Минобразования рассказали, сколько будут отдыхать школьники в октябре и когда их отправят на каникулы. Как сообщает портал ukranews, в МОН подготовили рекомендованный график каникул.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

В октябре у украинцев будет дополнительный выходной день благодаря государственному празднику – 14 октября в нашей стране отмечается День защитника Украины. В то же время, детям в октябре повезло еще больше – Минобразования рекомендует администрациям школ назначить осенние каникулы на 26 октября – 1 ноября – следовательно, школьники будут отдыхать всю последнюю неделю второго осеннего месяца.

При этом, выходные во втором осеннем месяце 24 и 25 октября – суббота и воскресенье соответственно – а значит, школьники отдохнут 9 дней подряд.

А 14 октября повезет всем – и взрослым, и детям. Помимо государственного праздника, Дня защитника Украины, в этот день отмечается большой религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества.

Стоит отметить, что ближайший октябрь будет крайне насыщенным на разнообразные события – 25 октября украинцы перейдут на зимнее время, а значит, стрелки часов будут переведены на час назад. Кроме того, 25 октября – день голосования на местных выборах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин не намерен закрывать украинские учреждения образования даже в условиях продолжающегося осложнения ситуации с эпидемией в стране. 21 сентября правительство одобрило указ, согласно которому, в правила обучения были внесены новые правила. Так, Кабмин ввел обязательную термометрию для всех школ, вне зависимости от региона.

Также мы сообщали о том, что мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с коронавирусом в столице, указав, что жители столицы перестали соблюдать карантинные ограничения, а значит, очень скоро Киев может попасть из «оранжевой» зоны, где он находится сейчас, в «красную».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.