Жителей Киева утомили вечные проблемы с дорогами, развязками и мостами в городе. Из-за этого возникают вечные скандалы. Чего стоит один Подольский мост, который никак не достроят годами, а только предлагают красивые проекты и много обещают.

У жителей Киева лопнуло терпение из-за Подольскоо моста. Об этом стало известно из петиции, которая появилась на сайте Киевского городского совета сегодня, 22 сентября.

В петиции жители Киева просят городские власти наконец достроить многострдальный мост, открыть Подольско-Воскресенский мостовой переход по начальной трассе и наказать виновников.

По мнению авторов петиции, основная трасса Подольско-Воскресенского мостового перехода должна входить на правом берегу на улицу Набережно-Луговую и переходить в тоннель по улице Вячеслава Черновола. На левом же берегу - на улицы Сулеймана Стальского и Ивана Микитенко.

То есть, киевляне просят построить два моста через озеро Радунка. По мнению автора петиции, это поможет расширять улицу Сулеймана Стальского до 6 полос и обеспечить безопасный выезд с мостового перехода.

Также авторы петиции просят привлечь к ответственности лидеров общины Воскресенка-Радужный за саботаж строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Отметим, что Подольский мост в Киеве отличился слишком долгим строительством. Его с переменным успехом строят уже целых 26 лет. И хоть в последнее время этот процесс слегка активизировался, строительство проходит затяжно и долго. Есть опасения, что и в этом году опять ничего не достроят.

Добавим, что мосты - глобальная проблема Киева. Кроме Подольского в Киеве никак не достроят мост Патона - его вообще обещали перекрыть на пять лет, не доремонтируют Шухлявский мост и другие.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве образовалась пропасть длинной в четыре метра. Пришлось остановить движение и изменить маршруты общественного транспорта.

Напомним, ранее мы писали, что жителям Киева придется запасаться водой. То, что будет течь из кранов на Оболони, не годиться даже для уборки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.