В условиях дистанционного обучения в школах Украины, которое сейчас практикуют многие учебные заведения из-за эпидемии коронавирусной инфекции, учителя и школьники вынуждены адаптироваться к новой ситуации, когда не всем предметам можно обучаться в полной мере. В связи с этим Министерство образования ввело некоторые новые нормы для дистанционного обучения, касающиеся отметок учеников. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Оценок в школах больше не будет. Фото: скрин youtube

В пресс-службе Министерства образования Украины подробно рассказали о том, в каком формате учителям необходимо оценивать успехи учащихся дистанционно. Согласно сообщению ведомства, которое учитывало возможности некоторых преподавателей проводить уроки удаленно, они получают возможность оценивать знания школьников по собственной шкале, не выставляя баллы.

Ученики вместо оценок за свои успехи получат результат "зачтено/не зачтено", о чем говорится в законе Украины "О полном общем среднем образовании".

Так, ученики украинских школ, работающие удаленно по таким предметам, как "Физическая культура", "Трудовое обучение", "Изобразительное искусство", "Музыкальное искусство", "Основы здоровья" и другие отдельные предметы, не получат традиционный балл по 12-бальной шкале, если к соответствующему решению придут в самом образовательном учреждении.

Стоит отметить, что возможность выставлять результаты выученного материала школьникам в формате "зачтено/не зачтено" появиться только в том случае, если более 50% изучаемого материала по тому или другому школьному предмету будет подаваться дистанционно.

Кроме того, участники образовательного процесса в школах должны будут сформулировать критерии перевода результатов обучения учеников к общей системе оценивания знаний.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в Украине продолжается учебный год, начатый в условиях эпидемии коронавируса. Первый месяц учебы уже почти позади, а в Минобразования рассказали, сколько будут отдыхать школьники в октябре и когда их отправят на каникулы.

Напомним, что Кабмин подписал закон «О закрытии школ и универов по всей Украине». Как на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, отныне школам придется выполнять новые правила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)