Украинское правительство продолжает следить за эпидемиологической ситуацией в стране, определяя карантинные зоны и отправляя целые школы на дистанционное обучение. Но как быть учителям и ученикам, которые не могут в полной мере заниматься дома по некоторым предметам и сдавать пройденный материал в том объеме, который требуется? Для этого Министерство образования упростило систему оценивания знаний для учащихся удаленно. Об этом пишет телеграм-канал Украина Сейчас.

Оценки в школе могут отменить. Фото: скрин youtube

В Министерстве образования ввели новые правила оценивания достижений учеников по школьным предметам и отменили стандартную 12-бальную систему. Вместо нее знания учащихся учителя смогут оценить по шкале "засчитано/не засчитано" и выставить соответствующий результат в журнал.

Но школьникам не стоит расслабляться и заниматься дома вполсилы: возможность нового оценивания знаний будет доступна не по всем предметам, а лишь по отдельным категориям. Так, засчитать или не засчитать достижения учеников смогут лишь учителя таких предметов как физкультура, образовательное искусство, музыка, труд, основы здоровья, хореография и другие подобные предметы, изучение которых в полной мере дается лишь на занятиях в группе.

Кроме того, такой вариант оценки знаний будет доступен только в том случае, если более 50% перечисленных школьных предметов преподаются в удаленном формате. Также учителя в школах, решившись оценивать результаты своих подопечных таким образом, должны будут адаптировать их к общей системе оценивания, разработав соответствующие правила.

Стоит напомнить, что право на дистанционное обучение сейчас имеют ученики школ в таких населенных пунктах, попавших в "красную" карантинную зону:

  • Чоп Закарпатской области;
  • Самборский и Пустомытовский районы Львовской области;
  • город Бережаны, Залищицкий, Збаражский и Тернопольский районы Тернопольской области;
  • город Салават и Волочисский район Хмельницкой области;
  • город Канев Черкасской области;
  • Герцаивский и Кельменецкий районы Черновицкой области;
  • город Нежин и Носовский район Черниговской области.
Окончательное решение об посещении образовательных учреждений в таких городах принимают региональная и государственная комиссии
по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что в регионах, которые попали в красную карантинную зону приостанавливается учебный процес в учебных заведениях, запрещается работа учреждений культуры, заведений общепита. Будут закрыты ТРЦ, спортзалы и кинотеатры.

Напомним, что в Украине продолжается учебный год, начатый в условиях эпидемии коронавируса. Первый месяц учебы уже почти позади, а в Минобразования рассказали, сколько будут отдыхать школьники в октябре и когда их отправят на каникулы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)