Во время совещания президента Зеленского с правительством он потребовал министра здравоохранения Максима Степанова отчитаться о некоторых закупках.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, во время совещения президент Зеленский поинтересовался у Степанова вопросом относительно закупок аппаратов ИВЛ на 100 миллионов гривен. Аппараты ИВЛ поддерживают жизнедеятельность пациентов зараженных коронавирусом, в критических случаях заболевания, когда появляются серьезные осложнения, которые представляют опасность для жизни.

Кроме того, Зеленский отметил, что на обеспечение лабораторий МОЗ и закупку средств индивидуальной защиты государство выделило 3 миллиарда гривен, из которых на эти нужды было потрачено лишь 514 миллионов.

Зеленский отметил, что в октябре будут введены в эксплуатацию 120 приемных отделений из более чем двухсот обещанных, однако в них не будет всей нелбходимой техники.

Помимо этого Зеленский отметил надобность создания в Украине биологических лабораторий, которые будут заниматься разработкой вакцин, в том числе и от коронавирусной инфекции.

Отмечается также, что Зеленский проверил, как выполняются указания по обеспечению медиков всем необходимым для борьбы с коронавирусом, поднимались вопросы и заработной платы медперсонала. Министр Степанов подчеркнул, что медикам уже с конца сентября увеличат зарплаты. Для этого дополнительно выделено шесть миллиардов гривен, сообщил министр.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Киевской больнице, где лечат больных коронавирусом, двое людей выпрыгнули из окон и свели счеты с жизнью. Два дня подряд вчера и сегодня (21 и 22 сентября) двое мужчин, которые были пациентами медучреждения, выпрыгнули из окна второго этажа. В итоге спасти обоих не удалось - оба погибли на месте.

Ранее Стена писала, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал о том, что украинцы имеют право сделать ПЦР-тест, не оплачивая его стоимость. При этом главным условием для этого должно стать направление от семейного врача, который должен выявить главные симптомы COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram