После тревожных прогнозов об увеличении новых больных с коронавирусной инфекцией и растущей динамики распространения COVID-19 многие украинцы боялись возобновления жестких карантинных ограничений, которые действовали в Украине этой весной. Но главный санитарный врач Виктор Ляшко поспешил успокоить жителей страны, заверив, что к росту количества новых пациентов Украина готова. Об этом пишет портал Цензор.НЕТ.

Виктор Ляшко. Фото: скрин youtube

Как известно, в стране сейчас действует "цветное" карантинное разграничение, согласно которому вводятся различные запреты в разных зонах по их "цвету". Так, в красных зонах, где наблюдается самая тревожная эпидемиологическая ситуация, закрываются школы и ТРЦ, но окончательное решение на этот счет принимает региональная комиссия. Кроме того, как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, в стране планируется увеличение количества мест в больницах для больных с COVID-19, что говорит о готовности страны к росту динамики инфекции.

По словам Виктора Ляшко на текущий момент в Украине 12 тысяч коек занято пациентами, которым установили диагноз "инфицирование COVID-19", а общее количество мест для таких больных в стране - 35 тысяч. Кроме того, еще 16 тысяч кроватей подготовят в ближайшее время. Из всего количества кроватей для инфицированных COVID-19 более 10 тысяч подключены к кислороду, из них - 3265 коек установлены в отделениях реанимации. Уже в следующем месяце к кислороду будут подключены еще 80% всех больничных кроватей.

"Система здравоохранения Украины сегодня не так уязвима и мы гораздо лучше подготовлены к противодействию распространению болезни. Конечно, динамика циркуляции вируса SARS-CoV-2 может повести себя неожиданно и не прогнозируемо, но наша медицинская система к этому готова", - отметил Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что Киев с 14 сентября находится в "оранжевой" карантинной зоне. Но озвученный срок подходит к концу и эксперты не спешат радовать жителей столицы. Остабления карантина не будет еще очень долго, даже по окончанию зимы все не закончится.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины отчитались о том, сколько областей соответствуют требованиям ведомтсва для дальнейшего ослабления карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)