В Киевском метро удивляют многие вещи, в том числе и те, которые не видны вооруженным глазом. В столичной подземке обнаружили то, что невадано даже науке, не говоря даже за людей. Аномальная живность удивила даже американских ученых. Как действует это на людей, пока неизвестно.

В Киевском метрополитене нашли бактерии, которые неизвестны науке. Об этом специалисты проекта MetaSUB, которые проводили исследование в подземке столиц, пишет Громадське.

Исследовать микробное население киевского метро взялись американские эксперты. Их целью было выяснить, с какими микробами и вирусами сталкиваются люди в метро и как они влияют на всех нас.

Подобные исследования проводят по всему миру в метро и наземном транспорте. Специалисты MetaSUB берут образцы бактерий, которые живут на вагонах, автоматах, перилах, лавочках и даже стенах метро, в общем на всей территории метрополитенов. Потом эти данные отправляют в Нью-Йорк в лабораторию, где ученые определяют типы и виды этих организмов. Но каково же было удивление научных экспертов, когда они не смогли опознать то, что прислали из КУиева.

Исследователи рассказывают что этих неизвестныых организмов оказалось 10% из 80. То есть, на самом деле, соотношение немалое. При этом странных киевских бактерий нет ни в одной базе данных, что это такое ученые не знают. А остальная часть бактерий - это микроорганизмы, которые живут на коже человека и обычно не вызывают болезней.

Кроме того, на станции метро "Контрактовая площадь" в Киеве также нашли геном чумной палочки. Такую же находку обнаружиди в наземном транспорте Новой Зеландии и Нигерии. Но ученые успокаивают, это вовсе не значит, что людям находиться в метро опасно. Заражение возможно только при ряде условий - для этого нужно постараться.

Как сообщал портал "Стена", киевляне переплачивали за отопление и горячую воду. Это подтвердили в Антимонопольном комитете.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве появится еще одна парковка. Правда, попадут на нее не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.