Вода - важный источник жизни для людей и всего живого. Однако с каждым годом ее качество становится все хуже в Киеве. Особенно это заметно во время аномальной жары и такой вот осени, как в этом году. В результате город может остаться без питьевой воды и чистых водоемов, а причина зависит от каждого.

Кивлянам напомнили о вреде использования бытовой химии. О страшных последствиях рассказали в "Киевводоканале".

Проблема в том, что фосфаты и фосфонаты, содержащиеся в бытовой химии, которую все мы используем, становятся причиной загрязнения водоемов, а в результате ухудшается качество воды в кранах.

В пресс-службе объясняют, что вредные вещества в моющих средствах попадают вместе со стоками в реку Днепр и другие водоемы. В результате в водоемах вода начинает цвести пущу прежноего сине-зелеными водорослями.

Такие водоросли опасны для качества воды. Когда они отмирают, в воде снижается содержание кислорода, необходимого водным обитателям. От этого погибает рыба, черепахи, раки и другие существа. Вода становится непригодной для питья - ее после такого невозможно очистить.

Киевлян призывают не ставить под угрозу собственную жизнь и не вредить природе. Для этого достаточно выбирать экологически чистые моющие средства. Да, они стоят дороже, но от этого зависит флора и фауна наших водоемов, наше собственное здоровье.

Отметим, что фосфаты и фосфонаты (полифосфаты) добавляются в стиральные порошки для снижения жесткости воды. Однако от них больше вреда, чем пользы. Попадая в окружающую среду, эти вещества служат удобрением для вредных воророслей в водоемах - из-за них растительности больше. Это приводит к гибели большинства водных обитателей и значительному ухудшению качества воды.

Как сообщал портал "Стена", киевляне переплачивали за отопление и горячую воду. Это подтвердили в Антимонопольном комитете.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве появится еще одна парковка. Правда, попадут на нее не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.