Во время пандемии коронавируса в Украине много граждан начали ходить на больничные. Это и не удивительно, ведь некоторые болеют даже по месяцу, а тесты показывают позитивный показатель на коронавирус. В свою очередь в Фонде социального страхования рассказали, кто и сколько получает страховых выплат.

Больничные: Скриншот YouTube
Больничные: Скриншот YouTube

К примеру, размер пособия, когда у человека наступила временная нетрудоспособность в августе увеличился почти 19%, если сравнивать с тем же периодом 2019 года, сообщает "Лига.Бизнес". Сейчас в перерасчете на один день размер этого пособия составляет чуть меньше 325 гривен.

В то же время в течение января-августа из Фонда социального страхования на выплаты временно нетрудоспособных людей направили более 6 миллиардов гривен. Сейчас выплаты привязаны к тому, какой страховой стаж работника и определить его можно по среднедневной зарплате.

Выплаты осуществляются только с шестого дня болезни и выплачиваются пока работник не выздоровеет. В свою очередь первые пять дней на больничном финансируются из бюджета работодателя.

А теперь перейдем к самому размеру пособия, если человек временно не работает по болезни. Если страховой стаж до трех лет, больничный выплачивается в размере 50% от средней зарплаты. Если же страховой стаж на уровне от трех лет и до пяти, то выплачивается 60% средней зарплаты.

От пяти лет и до восьми, уже будет выплата на уровне 70%. 100% от средней зарплаты выплачивают, когда страховой стаж более восьми лет.

Ранее "Стена" писала, что уже в конце сентября ожидается, что медицинским работникам будут выплачивать повышенные заработные платы. В то же время в Украине планируют повысить тариф на экстренную медицинскую помощь. Такой информацией во время своего брифинга поделился министр здравоохранения Максим Степанов. Отмечается, что речь идет о возрастании показателя в 2,5 раза.

Также сообщалось о том, что в Киеве - бешенный рост заболеваемости коронавирусом. И так каждую неделю с приходом осени. В больницах стало меньше мест для пациентов, в лабораториях не успевают делать тесты. Городские власти признали, что ситуация критическая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.