Стандарт связи 4G появился в Украине в 2018 году, а по состоянию на сентябрь 2020 года далеко не вся территория нашей страны покрыта мобильной связью. В то же время, в некоторых странах уже вовсю распространяется недавно разработанный стандарт 5G, более того – начата разработка концепции 6G. Подробно о будущем технологий связи сообщает gsminfo.

Разрабатывается 6G. Фото: скриншот Youtube
Разрабатывается 6G. Фото: скриншот Youtube

Развитие связи 6G зависит от технологий передачи данных в ультравысоком диапазоне частот, причем развитие данного направления на сегодняшний день проходит этап формирования ожиданий. Тем не менее, даже эти ожидания в сравнении с возможностями современных сотовых сетей наталкивают на мысль о фантастическом романе.

Так, предполагается, что скорость передачи данных в сети 6G будет выше 1 ТБ/секунду, для чего потребуются крайне широкие полосы частот, доступные только в терагерцевом диапазоне (ТГц), который пролегает между сверхвысокими частотами и инфракрасным спектром.

Кстати, именно такой передатчик разрабатывают прямо сейчас – но не в китайской компании Huawei, которая стала флагманом развития 5G, а в Германии, в Технологическом институте, расположенном в Карлсруэ. Тесты показали, что при помощи технологии можно передавать данные на частоте 0,3 ТГц со скоростью 115 Гбит/сек на расстоянии 100 метров.

Передатчики в 6G по принципу работы будут напоминать не сотовые телефоны, а, скорее, пульты от телевизора.

Ранее портал Стена сообщал о том, что крупнейший в Украине мобильный оператор «Киевстар» с 29 сентября введет упрощенную систему пополнения счета. В частности, изменения коснутся системы «Экстра деньги». Деньги за пользование услугой будут сниматься со счета после полноценного пополнения.

Также мы сообщали о том, что в приложении «Дія» появились новые функции – после принятия Кабмином постановления о введении цифрового свидетельства для граждан в возрасте до 14 лет, приложение было подвергнуто очередному обновлению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.