На прошлой неделе 16 сентября прошла онлайн-презентация кроссовера Renault Arkana, его выпуском будет заниматься Запорожский автозавод. Украинцы уже могут приобрести купе-кроссовер. Более того, новый кроссовер от ЗАЗ готовиться покорять Европу.

Кроссовер от ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Кроссовер от ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Планируется, что уже с 2021 года эту модель автомобиля можно будет приобрести, пишет topgir.com.ua.

Примечательно, что несмотря на схожесть по внешнему виду, автомобиль Renault Arkana для европейского потребителя будет производиться с некоторым отличием.

В частности, сборка машины будет происходить в Южной Корее, а машинокомплекты на Запорожский автозавод будут поступать из завода Renault, расположенного в Москве.

Главной отличительно чертой украинской версии от той, что будет поставляться на европейский рынок будет состоять из платформы CMF-B, как у Captur и Clio. Для украинцев же для кроссовера будут использоваться агрегаты Дастера на платформе В0.

Также разнится и дизайн салона, поскольку для версии на европейский рынок будет установлена виртуальная приборка, а также 10,2-дюймовый тачскрин портретного формата.

Кроссовер от ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Также разные для потребителей будут и двигатели. Для потребителей из стран Евросоюза будут устанавливаться 1,3-литровые турбомоторы на 140 и 160 л. с., а также 140-сильная гибридная установка E-Tech. При этом, полного привода не будет, но вместо этого сообщается об установке версии RS Line с обвесом и увеличенными передними воздухозаборниками.

Для украинского потребителя Рено аркана будет оснащен одним из двух двигателей и в четырех вариантах. Машина с базовой комплектацией будет иметь 1,6-литровый двигатель на бензине, который по мощности составит 114 сил, механической 5-ступенчатой КПП и передним приводом. Покупка такого автомобиля обойдется будущему владельцу в 506 300 грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети появились снимки уникального советского "Запорожца", который стали выпускать в 1977 году.

Также "Стена" писала, что Запорожский автозавод презентовал новые школьные автобусы, которые идеально подойдут для перевозки школьников в сельской местности. До конца года в школы Запорожья намерены передать 30 новеньких автобусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram