2020 год принес украинцам немалые проблемы со здоровьем: уже 195 504 граждан заразились коронавирусной инфекцией с начала эпидемии. И хотя жителей Украины предупреждают об ухудшении ситуации с приходом холодов, когда к существующим проблемам присоединяться стандартные грипп и ОРВИ, в стране появилась еще одна угроза. О новой болезни пишет портал Вести-UA.

Украинцев ждет еще одна болезнь. Фото: скрин youtube

В следующем месяце, когда за окнами начнутся холода и украинцы заметят у себя признаки простуды и прочих сезонных болезней, среди них может оказаться и абсолютно новый штамм гриппа. Но трудность будет состоять в том, что по своей симптоматике его легко будет спутать с другими подобными болезнями. Об этом рассказал главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, выводы которого строились на прогнозах Всемирной организации здравоохранения.

По словам Виталия Гончарова уже в октябре украинцев могут атаковать три штамма гриппа, один из которых уже успел мутировать в новую форму. Медик отметил, что для врачей появляется дополнительная сложность, которая заключается в правильной диагностике болезни: нужно будет опрелять, болен ли пациент гриппом, ОРВИ, или же коронавирусной инфекцией.

Поэтому врач предлагает приобрести за деньги из местных бюджетов необходимые дифференциальные тесты, позволяющие правильно определять болезнь. К слову всеми ресурсами для мониторинга лабораторный центр обладает, не хватает только тестов.

"Мы подготовили и направили в органы власти письма о приобретении тестов за счёт местных бюджетов. Надеюсь, что нас услышат, и мы сможем обеспечить диагностику COVID-19 и дифференциальную диагностику гриппа"- отметил Виталий Гончаров во время брифинга.

Стоит отметить, что гонконгский грипп, о котором предупреждает медик, чаще всего не приводит к каким-либо глобальным последствиям во время сезона болезней.

Ранее "Стена" писала, что ООН сделала срочное заявление касательно распространения COVID-19. Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерриш завил, что коронавирус вышел из-под контроля.

Напомним, что в Киеве уже половина коек в больницах заняты пациентами с коронавирусом. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)