Украинские пенсионеры вынуждены крайне тщательно планировать свои расходы, чтобы покрыть со своих маленьких пенсий все необходимые платежи и обеспечить себя пропитанием на целый месяц. Поэтому любая надбавка или повышение пенсий становиться для граждан одной из самых ожидаемых вестей. Недавно части населения уже увеличили их пенсионные выплаты, но в следующем году пенсионеров ждет несколько таких повышений пенсий. Об этом пишет портал Вести-UA.

Пенсионеры получат небольшие надбавки. Фото: скрин youtube

В сентябре этого года 1,6 миллиона украинских пенсионеров уже получили надбавки к пенсиям, связанные с ростом уровня минимальной заработной платы в стране, на основании которой высчитывается доход некоторых граждан, обеспечиваемый Пенсионным фондом Украины. Как известно минимальная заработная плата сейчас составляет 5 тысяч гривен. Но уже с первого дня января этот показатель повысят до уровня 6 тысяч гривен, что незамедлительно повлияет на тех граждан, которые имеют полный стаж и поучают пенсии.

Так, при минимальной заработной плате в Украине на уровне 6 тысяч гривен пенсионеры с первого января получат минимальную пенсию с надбавкой в 300 гривен. Таким образом размер пенсионной выплаты измениться с 2100 до 2400 гривен. Но условием для получения надбавки к пенсии станет только полный страховой стаж пенсионера, который составляет 35 лет для мужчин, и 30 лет для женщин. При этом граждане также должны иметь возраст 65 лет и выше.

Кроме этого повышения пенсионных выплат, на которые претендуют далеко не все пенсионеры, в 2021 году ожидается еще несколько надбавок. Так, 1 марта пройдет автоматическая индексация пенсий, но о точной сумме повышения будет известно в феврале по итогам 2019 года. Также в апреле повысят пенсии для работающих получателей пенсионных выплат.

В июле надбавку к пенсии получат граждане со стажем в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, перешагнувших 75-летний рубеж. Сумма надбавки - 400 гривен. В том же июле снова повысят прожиточный минимум в стране, по которому все выплаты будут пересчитаны в соответствии с показателем, также такое повышение пройдет в декабре.

Ранее "Стена" писала, что в ПФУ наблюдается серьезный дефицит средств, что может привести к сложностям с выплатами будущих пенсий. При этом возможно, что пенсии перестанут выплачивать уже к концу этого года.

Напомним, что украинские парламентарии пошли навстречу женщинам нашей страны, которые вынуждены со следующего года выходить на заслуженный отдых только в 60 лет, и создали законодательную инициативу, снижающую пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)