Пандемия коронавируса привела к закрытию границ по всему миру, что внесло коррективы в планы многих людей. Так, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, границы Евросоюза останутся под замком для украинцев – за исключением определенных категорий. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Согласно статистической информации о преодолении последствий коронавируса, которую предоставил Совет нацбезопасности и обороны, показатель заболеваемости COVID-19 в Украине в шесть раз превышает допустимую норму.

В соответствии с рекомендациями Совета Европейского союза, принятых 1 июля 2020 года, страны, входящие в состав сообщества должны начать процесс открытия границ для граждан из стран вне Евросоюза. Границы для страны могут открыться в случае, если она соответствует трех установленным критериям. Тем не менее, согласно информации СНБО, Украина не соответствует двум из трех критериев.

Так, к одному из критериев относится уровень заболеваемости – он должен быть таким же, или ниже, чем в ЕС. По состоянию на 30 июня средний показатель заболеваемости в странах Евросоюза составил 16 случаев на 100 тыс. населения. При этом, в настоящее время, в Украине данный критерий превышен в шесть раз.

Кроме того, для того, чтобы границы Евросоюза открылись для страны, оцениваются меры по противодействию распространения коронавируса, такие как число тестов, наблюдение и т.д. Несмотря на то, что число проводимых ПЦР-тестов в Украине постоянно растет, оно все еще одно из самых низкий в Европе – 52,9 тыс. на 1 млн человек.

Фото: Обозреватель

Единственный критерий, по которому Украина соответствует требованиям ЕС для открытия границ – тенденция к стабилизации числа новых случаев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что переболевшая коронавирусом украинка рассказала о нетипичных симптомах, с которыми она столкнулась.

Также мы сообщали о том, что медицинские специалисты напомнили о том, что помимо коронавируса человечество страдает и от других болезней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.