Повышение тарифов на коммунальные услуги стало уже обыденным явлением для украинцев. За последние шесть лет стоимость коммуналки выросла в некоторых случаях на 500%. К примеру, горячая вода в 2013 году стоила 20 гривен за кубический метр в том же Киеве, а сейчас стоит почти 100 гривен. И вот украинцев снова «обрадовали» хорошей новостью о повышение очередного тарифа. Речь идет об электроэнергии.

Платежки: Скриншот YouTube
Платежки: Скриншот YouTube

В частности, ранее Украине подписала с Международным валютным фондом Меморандум о том, что тариф на коммунальные услуги в Украине снова вырастут, сообщает "РБК-Украина". Именно с 1 октября некоторые пункты этого Меморандума должны вступить в силу. Известно, что в МВФ очень хотели, чтобы украинские власти убрали норму при которой стоимость электроэнергии, если ее расходуется до 100 кВт/ч, составляет 90 копеек. То есть, если семья использует 100 кВт электроэнергии в месяц, то заплатит за это 90 гривен. Сейчас чиновники могут убрать эту норму и даже стоимость первых 100 кВт/ч составит 1,68 грн. Сейчас такой тариф предусмотрен, когда считают стоимость выше 100 кВт/ч. Таким образом получается, что среднестатистическая семья, которая использует 200 кВт/ч электричества в месяц будет платить на 80 гривен больше. Если сейчас с учетом скидки за первые 100 кВт/ч, за 200 кВт/ч нужно заплатить 258 гривен, то если с 1 октября отменять скидку, эта сумма составит уже 336 гривен.

Помимо этого, есть вероятность, что также подорожает холодная вода. По предварительным данным, подорожание может составить 22%.

Ранее "Стена" писала, что многих украинцев всегда беспокоили тарифы на коммунальные услуги. Теперь одна из самых крупных компаний страны Нафтогаз представила свой финансовый отчет. Появились подробности документа. Этот отчет касается первого полугодия 2020. То есть, периода с января по июнь. Согласно обнародованным данным, компания терпит большие убытки, которых не фиксировали уже четыре года. Отмечается, что убыток составил 11,5 миллиардов гривен. Так, за первое полугодие текущего года.

Также сообщалось о том, что валютные колебания на текущей неделе украинцы ощутят особенно, а специалисты и эксперты рынка советуют приобрести валюту пока она не взлетела запредельно высоко. В конце сентября доллар активно прорабатывает свои максимумы в паре к гривне, что настораживает украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.