До недавних пор в Украине зарплаты чиновников, судей и других представителей власти был ограничены на уровне 47 тыс. грн. (на тот момент – 10 «минималок») в связи с эпидемией коронавируса и экономическим кризисом. Тем не менее, не так давно данное ограничение было признано незаконным, а теперь, как сообщает finance.ua, выплаты госслужащим планируется повысить.

Зарплаты чиновников вырастут. Фото: скриншот Youtube
Зарплаты чиновников вырастут. Фото: скриншот Youtube

Кабмин планирует внести изменения в постановление от 18 января 2017 года №15, в результате чего, зарплаты работников государственных органов будут повышены.

В планах правительства повысить оклады всех категорий госслужащих с 1 января 2021 года. Так, с 37,8 тысяч гривен до 39,5 тысяч гривен будут повышены оклады работников Аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабмина, Офиса Президента, секретариатов СНБО, Центризбиркома, Счетной палаты, Конституционного суда, Офиса генпрокурора, Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания.

Оклады госслужащих, работающих в госорганах, чья юрисдикция распространяется на территорию одного или нескольких районов, или городов областного значения, вырастет до двух размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц, который установлен по состоянию на 1 января 2021 года. Следовательно, их оклад вырастет с 4204 до 4700 грн.

29 августа президент Зеленский подписал закон о повышении в Украине минимальной зарплаты. При этом, повышение, которое началось 1 сентября 2020 года, продолжится в 2021 году – «минималка» увеличится до 6 тыс. грн. с января 2021 года и до 6,5 тыс. грн. с 1 июля 2021 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, сколько президент Зеленский заработал в августе 2020 года. В то время как пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель получила за август 46,2 тыс. грн., Зеленский получил всего 28 тыс. – после уплаты налогов, «на руки» президенту досталось 22,540 грн.

Также мы сообщали о том, что в рамках пенсионного реформирования в Украине, Кабмин решил создать новую систему – накопительную. В результате, пенсионеры будут получать сразу две пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.