Экономисты Центра экономической стратегии прокомментировали ситуацию с бюджетом страны на 2021 год. Отмечается, что доходы власти прогнозировали уже при учете увеличения налога на доходы физических лиц 19 процентов, а также рост внутреннего и импортного НДС 21 процента.

Бюджет Украины на 2021 год. Фото: YouTube, скрин
Бюджет Украины на 2021 год. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, экономисты обратили внимание и на то, что в номинальном плане украинская экономика вырастет лишь на 13 процентов. Эксперты подчеркивают, что для того чтобы сохранить стабильность, очень важно пересмотреть ожидаемые источники дохода, а также следить за тем, чтобы дефицит от ВВП не был более 3 процентов.

Экономисты отмечают, что на следующий год правительство прогнозирует 6 процентов дефицита ВВП. Специалисты обращают внимание на то, что это самый большой показатель за последние несколько лет. При этом стоит учесть и слишком оптимистичный прогноз касательно детенизации и инфляции. К слову, если сейчас инфляция составляет примерно 2,5 процента, а планируют – 7,3 процента.

При этом обратили внимание специалисты и на повышении минимальной заработной платы. В следующем году двумя этапами ее будут повышать до 6 500 гривен. Именно такой минимальная зарплата будет уже в июле следующего года. По мнению специалистов, экономике было бы лучше, если бы этот процесс был не таким быстрым: например, если бы в 2021 году сделали бы показатель в 6 000 тысяч, а в 2022 – в 6 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве планируют провести пенсионную реформу, чтобы ввести накопительную систему выплат. Как оказалось, уже есть некоторая модель такой системы. По словам премьер-министра Украины, накопить возможно и миллион. Однако аналитики считают, что подсчитать точные накопления невозможно. Появились подробности по накопительной системе пенсий.

Также сообщалось, что во многих городах Украины все же открыли школы, хоть и действуют меры предосторожности на фоне ситуации с коронавирусом. Украинский инфекционист Светлана Куницына прогнозирует сложный ноябрь. Специалист отметила, что хоть дети и легко переносят коронавирус, но они так же легко его переносят. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram