В последнее время стали активно появляться новые версии привычных гражданам документов. Электронные версии появляются в приложении «Дія», которое нередко называют «Государством в смартфоне».

Как открыть счет в банке без паспорта. Фото: YouTube, скрин
Как открыть счет в банке без паспорта. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал «Украинские новости», теперь благодаря таким нововведениям украинцы смогут открыть личный счет в банке, не имея при себе паспорта. Как оказалось, теперь для такой процедуры будет достаточно показать цифровую версию своего документа, которая хранится в приложении «Дія».

Такой информацией поделились представители Национального банка Украины. Подчеркивается, что такой механизм начнет работать уже после того, как НБУ подключиться к системам Министерства социальной информации, которое и ввело «Государство в смартфоне».

Представители Национального банка Украины рассказали, как будет проходить такая процедура:

  • В финансовом учреждении клиенту предложат авторизироваться через систему «BankID» в приложении «Дія»;
  • После идентификации документы клиента будут отображаться в электронном виде;
  • После получения документов представители банка проведут процедуру идентификации лица, чтобы убедиться, что это документы именно этого человека;
  • Далее клиент может пользоваться услугами этого финансового учреждения.

Примечательно, что бумажные документы не понадобятся. Более того, специалисты отмечают, что после такой процедуры не будет надобности даже приносить в отделение финансового учреждения копии своих документов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект об электронных коммуникациях. В документе также не забыли упомянуть о новых штрафных санкциях. Отмечается, что штраф будет даже за рассылку спама. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что «евробляхерам» стали все чаще выписывать штрафные санкции при пересечении границы. Отмечается, что за нарушения правил и несвоевременную растаможку авто водителю могут выписать штраф в размере 170 тысяч гривен, а также конфисковать транспорт. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram