В пенсионном обеспечении Украины накопилось огромное множество проблем, в связи с чем, не все граждане могут выйти на пенсию, как полагается, в 60 лет, а те, кто все-таки уйдут на заслуженный отдых, редко могут рассчитывать на достойные выплаты. Как сообщает портал Хвиля, некоторые украинцы могут уйти на пенсию досрочно.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, на досрочный выход на пенсию имеют право граждане, работавшие на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда – таким украинцам можно выйти на пенсию раньше положенного срока на 10 лет – в 50 лет.

Как рассказали в Пенсионном фонде, выйти на пенсию досрочно имеют право граждане, которые в течение полного рабочего дня трудились во вредных условиях. В соответствии с трудовыми нормами, полным рабочим днем считается, по меньшей мере, 80% трудового дня, который установлен доя работника.

В соответствии с законодательством, на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать мужчины со стажем 25 лет, из которых 10 лет – работа на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда, и Женщины со стажем 20 лет, из которых как минимум 7 лет и 6 месяцев – «вредный» стаж.

Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине продолжается пенсионная реформа, согласно которой, уже в 2028 году выйти на пенсию в 60 лет можно будет при наличии 35 лет стажа, и в любом возрасте со стажем в 40 лет. В то же время, даже тогда у отдельных категорий пенсионеров будет право на льготный выход на пенсию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин подготовил календарь повышения пенсий в 2021 году, согласно которому, рост пенсионных выплат начнется уже с января нового года – размер минимальной пенсии для пенсионеров в возрасте 65 лет, выполнивших требование к страховому стажу, повысится с 2100 до 2400 грн. Всего же в течение года планируется повысить пенсии 5 раз.

Также мы сообщали о том, что нынешняя молодежь в будущем может остаться без пенсий, поскольку население Украины продолжает стремительно стареть – следовательно, молодым людям рекомендуется не затягивать до пожилого возраста и как можно раньше начать думать о старости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.