Согласно п. 9.8 ПДД Украины в период с 1 октября по 1 мая все водители, управляющие механическими транспортными средствами, находящиеся вне населенного пункта, должны держать включенными дневные ходовые огни, а если конструкция автомобиля их не предполагает, тогда следует включать ближний свет фар. Данная информация была обнародована на сайте hyser.com.ua.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Согласно пункту 9.8 ПДД Украины с 1 октября по 1 мая на всех механических автомобилях за пределами населенных пунктов необходимо включать дневные ходовые огни либо ближний свет фар при отсутствии ДХО в конструкции автомобиля. Габаритные огни и противотуманные фары запрещается использовать в качестве альтернативы.

Обязательное требование использовать ДХО или ближний свет фар введено с 1 октября 2020 года и продлится до 1 мая 2021 года. Данные меры способствуют улучшению безопасности на автодорогах в условиях ограниченной видимости, которая характерна для холодного времени года из-за высокой влажности и уменьшенного количества солнечного света.

Это требование ПДД нужно обязательно выполнять в любое время дня. Иначе водителю выпишут штраф в размере 25 необлагаемых минимумов граждан, то есть 425 грн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в действие законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество машин будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не станет, но планируется ряд ограничений. Так, собственники транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население покупать экологичные автомобили.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram