В Сети появился любопытный материал о всем известном автомобиле «Запорожец». Видеоролик был обнародован на видеохостинге YouTube.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube
Запорожец. Фото: скриншот YouTube

У этой автомашины было много имен. От нелицеприятного «Запор» и «Горбатый» до ласковых «Кругленький» и «Чебурашка». Он был необычным в буквальном смысле всем: непривычно компактный, непривычно бюджетный, с непривычным «горбом» в корме, в недрах которой находится тарахтящий двигатель воздушного охлаждения.

Для многих советских семей именно неказистый Запорожец стал первой машиной. Он был предметом гордости и насмешек единовременно.

Сегодня мы предоставим на ваш суд видео, где запечатлены несколько уникальных запорожцев — от самого быстрого в мире до самого дорогостоящего.

Итак! Это самые необычные и дорогостоящие проекты по перерождению Запорожца!

Самый дорогой Запорожец в мире «ЗАЗ V6 300 л.с». Фото: скриншот YouTube

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынет поток дешевых авто из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Параллельно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных машин.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных транспортных средств. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram