Для каждого родителя появление ребенка - важное и ответственное событие. Предстоят не только хлопоты по уходу за ребенком, но и бумажная волокита. Но родителям стоит взять на заметку, то процесс рождения ребенка изменился.

Три услуги на детей в приложении "Дія". Фото: скриншот Youtube-видео
Три услуги на детей в приложении "Дія". Фото: скриншот Youtube-видео

Точнее, процедура получения свидетельства о рождении ребенка станет на много проще и быстрее, сообщает Страна.

С понедельника, 5 октября в мобильном приложении “Дія” появилась возможность получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в цифровом виде.

Примечательно, что после оформления его можно будет увидеть в приложении у обоих родителей. В документе есть одна из строк. Где указана прописка ребенка. Указывается, что электронное свидетельство о рождении ребенка будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажное.

Чтобы добавить документ в приложение, достаточно будет ввести серию и номер бумажного документа.

Также в приложении есть и сервис "єМалятко". В нем можно быстро получить онлайн медицинское заключение, подтверждающее рождение ребенка.

Более того, полезной будет и услуга для детей до 14 лет, так как онлайн можно будет оформить прописку на ребенка. Достаточно просто заполнить анкету кем-то из родителей и в этот же день или же на следующий рабочий день регистрация ребенка изменится. Однако, на данный момент эта услуга доступна лишь жителям Киева и Харькова.

О новых возможностях 5 октября рассказало Министерство цифровой трансформации и помимо этих услуг на детей, рассказало также о других новых возможностях, которые будут интересны и удобны бизнесменам, клиентам банка, автомобилистам и переселенцам.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в популярной сети Instagram появился ложный аккаунт популярного банка - ПиватБанк, аферисты придумали розыгрыш призов, чтобы заманивать на страницу доверчивых пользователей и так их обманывать. Поддельный аккаунт уже удалили, но пресс-служба ПриватБанка сделала важное заявление.

Также "Стена" писала, что с 1 ноября автолюбителей ждут новые наказания за правонарушения в виде штрафов. "Укравтодоре" рассказали, что на дороге появятся новые детали, так что будьте внимательны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram