После того, как зима 2019-2020 оказалась аномально теплой и бесснежной, украинские синоптики начали намного более осторожно относиться к своим прогнозам и не обещают лютые холода и снег уже в декабре. Как сообщает портал ukranews, синоптики считают, что зима 2020-2021 будет теплой, а морозы будут непродолжительными.

Снег, Киев. Фото: скриншот Youtube-видео
Снег, Киев. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению специалистов, в декабре температура будет держаться выше нуля, хотя к Новому году может похолодать и выпасть снег.

В целом, считают синоптики, зимой продолжится тенденция прошлых лет – зима будет все короче, возможно появление ледяных дождей. Так, синоптик Татьяна Адаменко рассказала, что грядущая зима может быть бесснежной, как и прошлая, а вместо снега могут проходить дожди. Как указывает Адаменко, это лучше, чем отсутствие осадков, потому что в Украине в настоящее время установилась засуха.

Ее коллега Вера Балух считает, что ближайшей зимой в Украине снега почти не будет, зато будут ледяные дожди, оттепели и небольшой мороз.

Народный синоптик Владимир Деркач считает, что наступающий декабрь будет на редкость теплым – температура выше нуля будет держаться и в дневное, и в ночное время, а холод наступит только после Дня святого Николая. По словам Деркача, последняя декада декабря будет аномально теплой, хотя к Новому году возможен снег и заморозки.

Зима, снег. Фото: скриншот Youtube-видео

Кстати, синоптики считают, что уже в конце октября украинцам стоит ожидать настоящие заморозки – температура в ночное время опустится до -3…-5 градусов, местами возможно выпадение дождя со снегом и мокрого снега.

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптики прогнозируют наступление похолодания в Украине уже с 10 октября, а 13-14 октября уже ощутимо похолодает. В Киеве, как и во Львове в указанные числа температура опустится до +12, тогда как в Харькове похолодает аж до +9.

Также мы сообщали о том, что ВОЗ прогнозирует существенное ухудшение ситуации с коронавирусом в Украине уже в ноябре – как рассказал представитель организации в Украине Ярно Хабихт, ежедневный прирост заболевших может достигнуть отметки в 9 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.