Независимое существование и функционирование новосозданных антикоррупционных органов в Украине крайне заботит западных партнеров нашей страны и является одним из основных условий продолжения сотрудничества с ЕС. Как сообщает портал Хвиля, в ходе саммита Украина-ЕС, президент Зеленский рассказал, когда стоит ожидать назначения нового главы САП.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

В первую очередь, глава государства напомнил, что предыдущий глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сам подал в отставку, после чего была организована независимая комиссия, состав которой одобрила Верховная Рада.

5 октября прошло первое заседание комиссии, которая будет отвечать за конкурс на пост главы САП, председательствовала на заседании генеральный прокурор Украины. Президент Зеленский подчеркнул также, что заседание проходило в присутствии представителей международных партнеров.

Президент указал, что рассчитывает, что конкурс завершится через несколько месяцев – по словам Зеленского, конкурс запланирован масштабным, с участием сотен человек, благодаря чему, в итоге, будет избран независимый глава САП.

Глава офиса генпрокурора (ОГПУ) Ирина Венедиктова объявила, что комиссия для конкурса на пост главы САП полностью укомплектована, а ОГПУ, со своей стороны, готов организовать организационное и техническое обеспечение процесса. 5 октября прошла встреча членов комиссии, депутатов и представителей международных организаций, дата первого заседания будет назначена уже скоро.

Спільна прес-конференція Володимира Зеленського, Шарля Мішеля та Жозепа Борреля.

Спільна прес-конференція Президента України Володимира Зеленського, Президента Європейської ради Шарля Мішеля та Високого представника Європейського Союзу із закордонних справ та безпекової політики Жозепа Борреля.

Gepostet von Офіс Президента України am Dienstag, 6. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский в ходе совместного брифинга по итогам саммита Украина-ЕС прокомментировал возможность отмены безвиза между Украиной и ЕС.

Также мы сообщали о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина готова присоединиться к санкциям Евросоюза против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.