Перед началом каждого отопительного сезона, часть населенных пунктов Украины сталкиваются с риском остаться без отопления в то время, когда это особенно важно – в холодную пору года. Как сообщает портал Факти, отопительный сезон начнется несвоевременно в 50 населенных пунктах Украины.

Опалювальний сезон. Фото: скріншот Youtube
Опалювальний сезон. Фото: скріншот Youtube

Компания «Нафогаз» обратилась к основателям 73 предприятий-теплопроизводителям, большая часть которых – местная власть, с призывом позаботиться о населении населенных пунктов и обеспечить своевременное начало отопительного сезона, путем решения проблемы с накопленными долгами перед «Нафтогазом».

В компании указывают, что поставки газа не будут возобновляться до момента погашения задолженности.

Сообщается, что предприятия-теплопроизводители не выполняют требования для получения «голубого топлива» в срок для своевременного начала отопительного сезона. При этом, в компании обратили внимание на то, что 12 предприятий-должников из крупных городов Украины сумели в течение двух недель решить проблему с критической задолженностью.

Премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о начале подготовки к отопительному сезону 18 сентября по словам главы правительства, Украина на тот момент была готова к началу отопительного сезона на 90%.

Премьер-министр отметил, что к моменту начала отопительного сезона Украина накопила в подземных хранилищах рекордные запасы газа и дал поручение губернаторам и компании «Нафтогаз» разобраться с предприятиями, которые накопили огромную задолженность за газ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы, накопившие огромные долги за услуги ЖКХ, могут реструктуризировать долги и заключить с коммунальными предприятиями договор о рассрочке долга.

Также мы сообщали о том, что украинские власти намерены сократить размер субсидий, выдаваемых государством в виде помощи при оплате услуг ЖКХ, вскоре после завершения карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.