В Украине стремительными темпами ухудшается ситуация с распространением эпидемии коронавируса: суть ли не каждый день устанавливаются новые рекорды по числу выявленных случаев инфицирования, а общее число заболевших приближается к отметке в 300 тыс. Несмотря ни на что, действующая власть не собирается отменять выборы, сообщает портал politeka.

Ситуация с коронавирусом может ухудшиться. Фото: скриншот Youtube-видео
Ситуация с коронавирусом может ухудшиться. Фото: скриншот Youtube-видео

13 октября Кабмин принял решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года, школам рекомендовано уйти на каникулы с 15 по 30 октября, с возможным последующим переходом на "дистанционку", а ВУЗы уже перевели на карантин – однако проведению выборов, в которых, потенциально, поучаствуют десятки миллионов человек, никто не может.

В рамках усиления карантинных ограничений, в "красных" зонах карантина введен запрет на массовые мероприятия, хотя в "оранжевой", "желтой" и "зеленой" они еще разрешены – с участием 20, 30 и 50 человек соответственно.

По мнению экспертов, в то время как новые антирекорды по числу инфицированных устанавливаются уже сейчас чуть ли не ежедневно, после проведения выборов можно готовиться к настоящему коллапсу – к примеру, врач Дмитрий Кириленко прогнозирует, что коронавирусом заразится около 10% граждан, которые поучаствуют в выборах.

Ситуация усугубляется тем, что украинцы напрочь игнорируют рекомендации Минздрава касательно эпидемиологической безопасности – не носят маски, не пользуются антисептиками и т.д.

Несмотря ни на что, власти продолжают зазывать граждан на выборы – так, президент Зеленский анонсировал некий "всеукраинский опрос", поучаствовать в котором смогут все, кто проголосует на местных выборах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что генпрокурор Ирина Венедиктова прокомментировала слова президента Зеленского о том, что она должна показать результат до конца года, иначе будет то же, что и с ее предшественником.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский рассказал, каким будет первый из пяти вопросов, которые зададут украинцам на "всеукраинском опросе" во время местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.