1 октября 2020 года в Украине начался очередной осенний призыв, который продлится до 31 декабря 2020 года. Тем не менее, в Вооруженных силах Украины то и дело делают заявления о намерении отказаться от срочного призыва. Как сообщает Telegram-канал Украина Online, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак рассказал о том, когда удастся реализовать эти планы.

Призыв. Фото: скриншот Youtube
Призыв. Фото: скриншот Youtube

Так, по словам Хомчака, в целом в Украине планируется построить такую систему, чтобы каждый в случае, если это необходимо, мог встать на защиту своего дома и страны, а также предоставить первую помощь. Главнокомандующий указал, что после создания такой системы, Украина сможет совсем отказаться от срочного призыва.

Хомчак указал, что Украина будет готова к отказу от призыва после того, как будет выстроена система подготовки резерва – когда граждане научатся самостоятельно минимально себя защищать и помогать друг другу в виде неотложной медпомощи – по мнению главнокомандующего, данная система может спасать жизни.

Главнокомандующий указал, что создание такой системы может растянуться на несколько лет, однако уже сейчас в ВСУ понимают, как нужно к этому идти. По словам Хомчака, подготовка данной системы требует финансовых вливаний, а также подготовки кадров, причем как обычных граждан, так и представителей власти.

Кроме того, Хомчак рассказал о том, что планируемое количество призывников в текущем году удалось уменьшить, в связи с чем в ВСУ уже сейчас готовятся к смене формата укомплектования вооруженных сил.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в День защитника Украины, 14 октября, условия перемирия на востоке Украины были нарушены российскими боевиками 6 раз. 4 из них – применение вооружения террористами для стрельбы в сторону позиций ООС, еще 2 – нарушение линии разграничения беспилотниками.

Также мы сообщали о том, что представители украинского оборонно-промышленного комплекса провели испытания новейших неуправляемых авиационных ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.