В рамках цифровой трансформации государства скоро украинцы получат доступ к удобной и комфортной функции, которая позволит использовать исключительно свой смартфон и не таскать с собой повсюду свои документы. Речь идет о цифровых документах, которые жители Украины смогут предъявлять в украинских аэропортах. Об этом пишет Униан.

Перелеты станут удобнее. Фото: скрин YouTube

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины, в ближайшем будущем украинцы смогут воспользоваться своими электронными документами для регистрации в аэропортах таких украинских городов как Днепр и Ивано-Франковск. Документы будут приниматься в аэропортах с помощью приложения "Дія" с целью идентификации личности пассажиров.

Первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб во время брифинга о первых итогах работы приложения "Дія 2.0" рассказал о том, что в текущий аэропорты в Ивано-Франковске и Днепре не принимают электронные документы, но работа для решения этого вопроса продолжается и ближайшее время должны появится новые подробности.

Кроме того Алексей Выскуб подробно рассказал о внедрение удобного для всех способа идентификации клиентов в украинских аэропортах с помощью приложения "Дія". По его словам так работают уже несколько аэропортов, а именно "Борисполь", "Жуляны", Харьковский и Львовский аэропорты. В ближайшее время электронные документы будут действительны и в остальных аэропортах Украины.

Стоит отметить, что впервые идентифицировать пассажиров с помощью приложения "Дія" согласилось руководство международного аэропорта "Борисполь", где электронные документы принимаются с 22 июля. В частности, пассажиры внутренних рейсов получили возможность предоставить свои внутренние и заграничные паспорта в электронном виде.

Ранее "Стена" писала, что с 12 октября пассажирам Международных украинских авиалиний не разрешено будет заходить на посадку в респираторе с клапаном на выдох.

Напомним, что популярный украинский лоукостер SkyUp Airlines продлил рейсы Киев-Запорожье и Запорожье-Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)