Многие украинцы получают довольно мизерные выплаты. Нередко пенсионерам не хватает средств даже для того, чтобы оплатить коммунальные услуги и питание. Тем ни менее, ситуацию в правительстве надеются разрешить реформами.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Хвиля, ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная. Она отметила, что пенсионеров в Украине примерно 11,3 миллиона человек. При этом работающих граждан, которые платят взносы в Пенсионный фонд, не намного больше – 13 миллионов граждан.

Марина Лазебная рассказала, что в среднем работающий официально украинец за каждый месяц отчисляет примерно 1 850 гривен. Учитывая количество пенсионеров и работающих граждан, а также то, что у нас все еще действует солидарная система, то выходит, что один работающий гражданин обеспечивает одного пенсионера.

Министр также отметила, что работающих граждан в стране 16 миллионов, но официально трудоустроены из них – только 13 миллионов. То есть, примерно 3 миллиона граждан не платят взносы в Пенсионный фонд. Важно также обозначить, что Пенсионный фонд по большей части наполняется именно за счет таких взносов. На отчисление идет примерно 18 процентов заработной платы.

Например, в следующем году средняя заработная плата может составлять примерно 10 120 гривен. На пенсионный взнос идет 18,5 процентов, то есть – 1 850 гривен. Выходит, подытожила Лазебная, только такую пенсию мы может обеспечивать своими силами.

Однако средний уровень пенсионных выплат в Украине все же возрос. По словам Марины Лазебной, если сначала показатель был равен 3 тысячам, то теперь 3 400 гривнам. Что касается граждан, старше 80, то их выплаты в среднем 4 400 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы имею право на выход на пенсию раньше, чем остальные. Это связано с условиями труда или профессией. Тем ни менее, как оказалось, важно не допустить ошибок, чтобы пенсии не лишили. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что на фоне пенсионной реформы требования к страховому стажу продолжают расти. При этом эксперты убеждены, что многие украинцы в будущем могут попросту остаться без пенсий. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram