Вопрос искусственного интеллекта занимал человечество в последние десятилетия с особой навязчивостью. И действительно, развитие технологий привело к тому, что искусственный интеллект - это полная реальность, которая уже сегодня активно занимает свою нишу в современном обществе. Но что если именно эта разработка погубит человечество или все таки станет причиной его обесценивания? Об этом пишет телеграм-канал Digital Manufacturing.

Искусственный интеллект может заменить человека. Фото: скрин YouTube

Генеральный директор и основатель компании "VisionLabs" Александр Ханин во время сессии "Технологический фронтир цифровой трансформации" презентовал уникальное и интересное видео под названием "Я - искусственный интеллект", "I AM AI". Конечно, видео вызывает неоднозначные эмоции, которые говорят о восхищении и мимолетном страхе, ведь уже сейчас искусственный интеллект может похвастаться тем, насколько он востребован в мире человека и какие разнообразные функции может выполнять.

В видео женский голос от лица искусственного интеллекта сообщает, что он совмещает в себе множество профессий, помогает людям, лечит их, работает строителем, создает красивые музыкальные композиции, но все это невольно наталкивает на мысль, что люди в итоге могут потерять контроль над процессами, за которые отвечает искусственный интеллект. Всего за 60 лет мощность процессоров выросла в триллион раз, а человеческий мозг не изменился.

Недавно Netflix презентовал новый фильм The Social Dilemma , в котором вопрос стремительно развивающихся технологий поднят довольно остро, а экс-сотрудники Facebook, Twitter, NVIDIA посвящают зрителя в те тонкости, которые происходят в данный момент и которые человек уже практически не контролирует. В частности, об этом высказался Тристан Харрис.

"Есть гораздо более ранний момент, когда технологии превзойдут человеческие слабости. И я хочу заявить вам сегодня, что эта точка пересечена. Она является причиной ботов, зависимостей, информационной перегрузки, поляризации, радикализации, возмущения, тщеславия, всего того, что ведет к понижению статуса человека, понижению нашего внимания, наших отношений, вежливости, общественного поведения, того, что способствует деградации людей",- предупреждал Tristan Harris, Google Former Design Ethicist, еще в 2019 году.

Ранее "Стена" писала, что самый высокий оклад в Украине - 55 тысяч гривен - получают Net-программисты. Зарплата у Python-программистов составляет 52 тысячи гривен, а работа тим-лида оплачивается 50 тысячами гривен ежемесячно.

Напомним, что школьные журналы, которые использовали для учета успеваемости класса, теперь уйдут в прошлое. Документ в бумажном виде сменят электронным журналом. То же самое касается и дневников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)