Несмотря на пандемию коронавируса в мире, США не забывает о существующей угрозе со стороны России. Руководство страны подняло свои войска, Россия от такой новости находится в агонии.

США усилит военное присутствие в восточной Европе. Фото: скриншот Youtube-видео
США усилит военное присутствие в восточной Европе. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Пентагона Марк Эспер объяснил причину, по которой Пентагон решил усилить военное присутствие в ряде стран восточной Европы, пишет Интерфакс-Украина.

Поскольку со стороны России постоянно поступают угрозы, США осознает необходимость усиливать свое военное присутствие на востоке Европы.

По словам Эспера, было принято решение снизить количество американских военных в Германии и направить их на защиту всей Европы. Поэтому, войска США намерены передислоцировать. Глава Пентагона заявил, что знает обо всех проблемах, с которыми сталкиваются их союзники. Такое заявление Марк Эспер сделал во время своего выступления на Атлантическом совете.

Глава Пентагона подчеркнул, что не нужно быть Наполеоном, чтобы понять при изучении карты мира, что восточные страны Европы более уязвимы сейчас в случае российской агрессии.

Поэтому, перебросив американские войска в восточные страны Европы, США успокоят своих союзников. По мнению руководителя Пентагона, речь идет о таких странах, как Польша, страны Балтии, Румыния, а также Молдова.

Слова Эспера объясняют, почему США в текущем году приняли решение сократить военное присутствие в Германии, но одновременно с этим усилить свое присутствие в других странах, в частности расположенных в восточной Европе.

В июле текущего года впервые в прессе появилась информация о намерении США вывести своих военных из Германии. Речь шла о передислокации 9,5 тысячи американских солдат. Было решено, что их переведут к странам, расположенных поближе к России.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с 19 октября российские пограничники перестали пропускать украинцев, которые предоставляют в качестве документа, подтверждающего его личность ID-карту. Что изменилось?

Также "Стена" писала, что в оккупированном Крыму особенно остро стоит проблема с водоснабжением. Запасы воды заканчивают, людям дают воду в дома почасово. Власти оккупированного Крыма винят в сложившейся ситуации Украину. Эксперты считают, что нехватка воды может стать причиной нападения на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.