Тарифы на интернет в Украине снова поползли вверх. Первым о повышении заявил крупный провайдер "Фринет". Этот поставщик, предоставляющий услуги доступа во всемирную сеть, работает в Киеве и нескольких крупных областных центрах.

Интернет на вес золота? Фото: скриншот Youtube
Интернет на вес золота? Фото: скриншот Youtube

Така стало известно от руководителя компании Виктора Фролова, что с ноября "Фринет" повысит тарифы на свои услуги. Об этом пишет UBR.ua.

По словам Фролова с первого ноября тарифы поднимаются в Киеве. Провайдер пошел на вынужденные непопулярные действия для удержания маржинальности. Сказано также, что в целом услуги вырастут на 20-25 гривен.

Изменение тарифов в сторону повышения произойдет по нескольким причинам. Поставщик объясняет, что в нашей стране услуги интернет-доступа являются одними из наиболее низких в мире.

Он привел пример цен в Европе. Там ежемесячная абонплата колеблется в пределах $30-50, а у нас почти в десять раз дешевле. Это очень низкие тарифы, по мнению Фролова именно по этой причине иностранные инвесторы не идут в страну.

Также руководитель Фринета завил, что в Украине стала расти валюта. Поэтому цена на волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и оборудования зависят от курса валюты.

Также он подчеркнул, что Одесский кабельный завод продает кабель для ВОЛС дороже, чем китайские производители, при чем там учтена уже цена за доставку.

Так, Одесский кабельный завод добивается от правительства введения акциза на китайский кабель. По мнению Фролова, если завод добьется своего, ссылаясь на поддержание украинского производителя, но не заботясь о качестве своей продукции, то придется еще больше повышать цену.

На сайте Стена мы сообщали, что 21 октября, средняя стоимость автогаза, а также бензина А-92 и А-95 на АЗС в Украине увеличилась по сравнению с предыдущим рабочим днем, в то время как цена на дизельное топливо осталась на прежнем уровне.

Портал Стена информировал, что начиная с августа стоимость природного газа для украинцев определяется ситуацией на газовом рынке. Таким образом, всего за два месяца стоимость голубого топлива значительно повысилась. Но эксперты утверждают, что у газовых тарифов еще есть потенциал к подорожанию, который может повергнуть украинцев в настоящий шок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram