На оккупированные территории Донбасса нелегально заехали две колонны грузовиков со стороны Российской Федерации, что было внутри фургонов и кто конечный получатель - неизвестно. В связи с данными обстоятельствами Украина требует объяснений от российской стороны.

"Гуманитарный конвой" из России. Фото: скриншот YouTube
"Гуманитарный конвой" из России. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Укринформ, об этом сообщил постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 22 октября.

По его словам беспилотник ОБСЕ зафиксировал вечером 16 октября как две подозрительные колонны фур пересекли границу Украины через неподконтрольный участок границы со стороны Российской Федерации возле населенного пункта Маныч.

Как заявил дипломат, грузовики проехали не через специальный пункт пропуска, что было внутри фур, какой груз - неизвестно, кроме того машины направлялись к объекту в центре города Донецка. Теперь Украина требует от России объяснений в связи с произошедшим.

"Мы призываем российскую делегацию предоставить объяснения относительно содержанию этого груза и его получателей", - заявил дипломат.

Кроме того Цимбалюк призвал Россию перестать совершать незаконные поставки в неподконтрольные правительству районы Донбасса и военную деятельность в приграничной зоне.

Напомним, что 16 октября беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал две колонны грузовиков, которые заехали на территорию Украины через неподконтрольный участок границы с Россией, вблизи поселка Маныч, где нет никаких пунктов пропуска. Одна из колонн после разгрузки вернулась в Россию, а вторая направилась в Донецк.

Ранее на границе Российской Федерации с Украиной произошел очередной скандал. Так, с понедельника, девятнадцатого октября, российские пограничники прекратили пропускать украинцев с ID-паспортами и адресной справкой. Кроме того, пройти не получится и с загранпаспортом, так как необходимостью является именно печать с пропиской.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский решил провести социологический вопрос во время местных выборов 25 октября. Вопросы гражданам о Донбассе, коррупции и экономике зададут социологи на избирательных участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.