В ночь с 24 (суббота) на 25 октября (воскресенье) в Украине переводили часы на час назад. Если у вас электронные часы, то они могли это сделать в автоматическом режиме. Если у вас дома есть механические часы, то стрелку нужно повернуть уже самостоятельно.

Перевод часов. Фото: YouTube, скрин
Перевод часов. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, в нашей стране переводят часы на «летнее время» и «зимнее время» еще с 1996 года. Однако при этом многие граждане по-прежнему ощущают неудобства. Например, это может быть связано с планированием своего дня, так как появляется путаница о том, «который час».

Важно отметить, что на современной технике нет нужды переводить время. Дело в том, что и Windows, и IOS, и Android, и все устройства IPhone могут переходить на нужное местное время самостоятельно. Дело в том, что гаджеты просто показывают время онлайн по нужному для вас часовому поясу.

Украинцы должны обращать внимание на Восточноевропейское время. Со многими странами Европы, Северной Африки и ближнего востока у нас UTC+2. Причем с большинством стран Европы переход на «летнее время» тоже происходит одновременно. Примерное возможное расхождение – 2 часа.

Некоторые государства решили «летнее время» в принципе не использовать. Например, Исландия, Беларусь, Россия, Турция, Грузия, Азербайджан и Армения. В результате этого, когда в Украине стандартное время, то Исландия будет отставать от нас ровно на 2 часа. В то же время Беларусь, Россия и Турция будут опережать наше время на 1 час. Азербайджан, Грузия и Армения, между тем, будут считать время по другой схеме – на 2 часа позже нас.

Многие люди также чувствуют физическое влияние перехода на другое время. Это может быть усталость или головная боль, каждый реагирует по-разному. Для того чтобы подготовить свой организм заранее, многие эксперты советуют постепенно переводить будильники на нужное время. Так будет проще адаптироваться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине сегодня, 25 октября, проходят местные выборы. Так, гражданам рассказали, какие правила нужно будет соблюдать. Стоит отметить, что есть и нововведения на фоне пандемии коронавируса. Кроме того, стало известно, как нужно будет голосовать правильно, чтобы не испортить бюллетень.

Также сообщалось, что уже скоро в Украине начнется отопительный сезон. Чаще всего в этот период платежки за коммунальные услуги становятся больше. Так, стало известно, кто может рассчитывать на субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram