Многие украинские пенсионеры получают довольно небольшие выплаты. При этом часто пенсии не хватает даже на оплату коммунальных услуг и на лекарства. Сейчас же, во время разгара пенсионной реформы, в правительстве постепенно увеличивают выплаты. Стало известно, что ждет пенсионеров уже в ближайшее время.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Вести, уже в декабре этого года в Украине повысят уровень минимальной и максимальной пенсии. Ожидается возрастание этих выплат на 57 и на 570 гривен соответственно. Доплаты за стаж сверх нормы тоже будут другими. Итак, с декабря 2020 года:

  • Размер минимальной пенсионной выплаты - 1 769 гривен (было 1 712 гривен);
  • Размер максимальной пенсионной выплаты - 17 690 гривен (было 17 120 гривен).

Дело в том, что сейчас за каждый год стажа сверх нормы (мужчинам после 35 лет стажа, а женщинам - после 30 лет стажа) платят 17,1 гривну. После повышения этот показатель изменится - 17,6 гривен. Что касается пенсионеров, у которых есть полный стаж, то их выплаты могут измениться только незначительно. Сейчас такие граждане получают минимум 2 100 гривен.

Стоит подчеркнуть, что на максимальную пенсионную выплату может рассчитывать гражданин, у которого есть минимум 35 лет стажа при заработной плате в размере примерно 53 тысяч гривен.

Примечательно, что минимальная пенсия изменится и в 2021 году. Связано это с ростом уровня минимальной заработной платы: с 1 января 2021 года она будет составлять 6 000 гривен, а с 1 июля 2021 года - 6 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Украине должен стартовать отопительный сезон. Зачастую в этот период суммы в платежках за коммунальные услуги становятся намного больше. По этой причине украинцы задумываются о субсидиях. Однако стала появляться информация о том, что помощь будут урезать. Стало известно, что на самом деле будет с субсидиями в этом году.

Также сообщалось, что не так давно в Украине повысили минимальную заработную плату, теперь показатель равен 5 000 гривнам. Однако это не предел доходов украинцев. Стало известно, в какой профессии зарабатывают по 60 000 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram