Скандальное дело о передачи резиденции "Межигорье" четвертому президенту Украины Виктору Януковичу не нашло поддержки в Высшем антикоррупционном суде, поскольку судьи считают, что правила объявления подозреваемого "беглого" Януковича в международный розыск были нарушены и его арест из-за этого не возможен. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

Виктор Янукович. Фото: скрин YouTube

Четвертого президента Украины Виктора Януковича, а также его сына Александра Януковича не арестуют в связи с отчуждением резиденции "Межигорье" из государственной собственности в собственность структур, связанных с беглым главой государства. Об этом заявили сотрудники Высшего антикоррупционного суда на соответствующую инициативу НАБУ и САП.

Согласно заявлению высшего антикоррупционного судебного органа страны арест Януковичей, которого требовали НАБУ и САП из-за завладения "Межигорья", не может быть осуществлен, поскольку подозреваемые лица не находятся в международном розыске, без которого взять их под стражу невозможно.

В частности, об этом высказалась адвокат Ольга Просянюк, которая объяснила, что законодательство предусматривает процедуру заочного взятия под стражу только в том случае, если нарушитель находится в международном розыске или же судебным органам вообще не известно, где находится подозреваемый.

В случае же с Виктором и Александром Януковичами и судебные, и правоохранительные органы прекрасно знают, где проживает четвертый президент Украины и его сын. В свою очередь сторона защиты также заявила о том, что Виктор Янукович не скрывается, а готов сотрудничать. Более того, решение об объявлении Януковича в международный розыск не может быть принято Интерполом, поскольку в деле о них фигурирует политическое преследование обоих на Украине.

Ранее "Стена" писала, что суд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Приговор не вступил в силу, так как обжалуется защитой экс-президента. Киевский апелляционный суд отказался отменять приговор Оболонского районного суда.

Напомним, что Николай Янович Азаров неожиданно заговорил о своем возвращении в Украину и даже сообщил о звонках со стороны депутатов Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)